Acción Nutresa

$23.700
Cierre $24.060
Variación -1,50%

GRUPO DE ALIMENTOS

Pastas

El Negocio Pastas produce y comercializa, entre otros, pastas alimenticias cortas, largas, al huevo, con verduras, alta en fibra, con mantequilla e instantáneas.

Líder en Colombia en términos de participación en el mercado de pastas.

Plantas de producción

  • Colombia (2)

Las principales empresas del Negocio Pastas son:

Pastas2012201320142015
Ventas totales (Miles de millones COP)209231238258
EBITDA (Miles de millones COP)29,026,025,126
Margen EBITDA14,1%11,1%10,5%10,0%
Ventas Colombia209231238258
Ventas por Innovación64,3%58,4%6,5%6,2%

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Pastas representa 3,2% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 2,7% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 100% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas