Acción Nutresa

$ 23.800
Cierre $ 23.600
Variación 0,85%

MENUMENU

GRUPO DE ALIMENTOS

Pastas

El Negocio Pastas produce y comercializa, entre otros, pastas alimenticias cortas, largas, al huevo, con verduras, alta en fibra, con mantequilla e instantáneas.

Líder en Colombia en términos de participación en el mercado de pastas.

Presencia directa en un país.

 

Plantas de producción

  • Colombia (2)

Las principales empresas del Negocio Pastas son:

Pastas20132014201520162017
Ventas totales (Miles de millones COP)231238258287294
EBITDA (Miles de millones COP)26,025,1262629
Margen EBITDA11,1%10,5%10,0%9,1%10,0%
Ventas Colombia231238258287293
Ventas por Innovación58,4%6,5%6,2%

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Pastas representa 3,4 del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 2,8% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 99,7% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas