Acción Nutresa

$ 25.340
Cierre $ 26.000
Variación -2,54%

GRUPO DE ALIMENTOS

Helados

El Negocio Helados produce y comercializa, entre otros, paletas de agua, paletas de leche, conos, litros, postres, vasos y galletas.

Líder de participación de mercados en Colombia en la categoría de helados

Presencia directa en un país.

Plantas de producción

  • Colombia (3)

Las principales empresas del Negocio Helados son:

Helados20142015201620172018
Ventas totales (Miles de millones COP)537444436423444
EBITDA (Miles de millones COP)8061534254
Margen EBITDA14,9%13,8%12,2%10,0%12,2%
Ventas Colombia422444436423444
Ventas por innovación30,9%24,2%

Ventas totales

Miles de millones COP

Helados representa 4,9% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 4,8% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 100% del total de la unidad de negocio