Acción Nutresa

$23.700
Cierre $24.060
Variación -1,50%

GRUPO DE ALIMENTOS

Helados

El Negocio Helados produce y comercializa, entre otros, paletas de agua, paletas de leche, conos, litros, postres, vasos y galletas. Opera también importantes cadenas de heladerías en Centroamérica y el Caribe.

Líder de participación de mercados en Colombia en la categoría de helados; y en República Dominicana y Centroamérica en el segmento de heladerías.

Presencia directa en seis países.

Plantas de producción

  • Colombia (1)

Las principales empresas del Negocio Helados son:

Helados2012201320142015
Ventas totales (Miles de millones COP)380486537444
EBITDA (Miles de millones COP)61818061
Margen EBITDA15,9%16,7%14,9%13,8%
Vantas Colombia336380422444
Ventas por innovación34,5%37.9%30,9%24,2%

 

Ventas totales

Miles de millones COP

Helados representa 5,6% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 6,3% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 100% del total de la unidad de negocio