Acción Nutresa

$ 25.920
Cierre $ 25.780
Variación 0,54%

GRUPO DE ALIMENTOS

Helados

El Negocio Helados produce y comercializa, entre otros, paletas de agua, paletas de leche, conos, litros, postres, vasos y galletas.

Líder de participación de mercados en Colombia en la categoría de helados

Presencia directa en un país.

Plantas de producción

  • Colombia (3)

Las principales empresas del Negocio Helados son:

Helados20122013201420152016
Ventas totales (Miles de millones COP)380486537444436
EBITDA (Miles de millones COP)6181806153
Margen EBITDA15,9%16,7%14,9%13,8%12,2%
Ventas Colombia336380422444436
Ventas por innovación34,5%37.9%30,9%24,2%

Ventas totales

Miles de millones COP

Helados representa 5,0% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 5,2% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 100% del total de la unidad de negocio