Acción Nutresa

$ 25.340
Cierre $ 26.000
Variación -2,54%

GRUPO DE ALIMENTOS

Galletas

El Negocio Galletas produce y comercializa galletas dulces (saborizadas, cremadas, wafers) y saladas (crackers).

Es líder en participación de mercados en Colombia y Centro América.

Con presencia directa en diez países.

 

Plantas de producción

  • Colombia (4)
  • Centroamérica (1)
  • Estados Unidos (2)
  • Molinos de trigo.

Las principales fábricas del Negocio Galletas son:

Colombia

  • Compañía de Galletas Noel S.A.S.
    www.noel.com.co
  • Molinos Santa Marta S.A.S.
Galletas20142015201620172018
Ventas totales (Miles de millones COP)1.2481.5671.7381.7681.823
EBITDA (Miles de millones COP)169186211220244
Margen EBITDA13,5%11,9%12,1%12,5%13,4%
Ventas Colombia706785855877898
Ventas internacionales (US millones)271284289302313
Ventas por innovación12,7%13,1%

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Galletas representa 20,2% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 21,6% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 49,3% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 50,7% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas