Acción Nutresa

$ 27.300
Cierre $ 27.200
Variación 0,37%

GRUPO DE ALIMENTOS

Galletas

El Negocio Galletas produce y comercializa galletas dulces (saborizadas, cremadas, wafers) y saladas (crakers).

Es líder en participación de mercados en Colombia y Centro América.

Con presencia directa en diez países.

 

Plantas de producción

  • Colombia (4)
  • Centroamérica (1)
  • Estados Unidos (3)
  • Molinos de trigo y fábrica de empaques metálicos propios.

Las principales fábricas del Negocio Galletas son:

Galletas20122013201420152016
Ventas totales (Miles de millones COP)1.1171.1421.2481.5671.738
EBITDA (Miles de millones COP)121158169186211
Margen EBITDA10,8%13,8%13,5%11,9%12,1%
Ventas Colombia659648706785855
Ventas internacionales (US millones)255264271284289
Ventas por innovación11,7%10,6%12,7%13,1%

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Galletas representa 20,0% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 20,5% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 49,2% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 50,8% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas