Acción Nutresa

$ 25.340
Cierre $ 26.000
Variación -2,54%

GRUPO DE ALIMENTOS

Chocolates

El Negocio Chocolates produce y comercializa golosinas de chocolate, bebidas de chocolate, modificadores de leche, barras de cereal y nueces.

Es líder en Colombia en las categorías de golosinas de chocolate, chocolate de mesa, modificadores de leche y pasabocas. Cuenta con participaciones significativas en Costa Rica y Perú en los segmentos de modificadores de leche y golosinas de chocolate.

Con presencia directa en once países.

Plantas de producción

  • Colombia (2)
  • Centroamérica (1)
  • México (1)
  • Perú (1)

Las principales fábricas del Negocio Chocolates son:

Costa Rica

  • Compañía Nacional de Chocolates DCR S.A.
Chocolates20142015201620172018
Ventas totales (Miles de millones COP)1.0741.2681.4211.4641.553
EBITDA (Miles de millones COP)135124147206250
Margen EBITDA12,6%9,8%10,3%14,1%16,1%
Ventas Colombia730796891919955
Ventas internacionales (US millones)172170174184201
Ventas por innovación19,0%22,0%

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Chocolates representa 17,2% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 22,2% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 61,5% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 38,5% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas