Acción Nutresa

$ 26.520
Cierre $ 26.120
Variación 1,53%

MENUMENU

GRUPO DE ALIMENTOS

Chocolates

El Negocio Chocolates produce y comercializa golosinas de chocolate, bebidas de chocolate, modificadores de leche, barras de cereal y nueces.

Es líder en Colombia en las categorías de golosinas de chocolate, chocolate de mesa, modificadores de leche y pasabocas. Cuenta con participaciones significativas en Costa Rica y Perú en los segmentos de modificadores de leche y golosinas de chocolate.

Con presencia directa en once países.

Plantas de producción

  • Colombia (2)
  • Centroamérica (1)
  • México (1)
  • Perú (1)

Las principales fábricas del Negocio Chocolates son:

Costa Rica

  • Compañía Nacional de Chocolates DCR S.A.
Chocolates21032014201520162017
Ventas totales (Miles de millones COP)9831.0741.2681.4211.464
EBITDA (Miles de millones COP)150135124147206
Margen EBITDA15,3%12,6%9,8%10,3%14,1%
Ventas Colombia676730796891919
Ventas internacionales (US millones)164172170174184
Ventas por innovación13,5%19,0%22,0%

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Chocolates representa 16,8% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 19,8% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 62,8% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 37,2% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas