Acción Nutresa

$24.220
Cierre $24.360
Variación -0,58%

GRUPO DE ALIMENTOS

Chocolates

El Negocio Chocolates produce y comercializa golosinas de chocolate, bebidas de chocolate, modificadores de leche, barras de cereal y nueces.

Es líder en Colombia en las categorías de golosinas de chocolate, chocolate de mesa, modificadores de leche y pasabocas. Cuenta con participaciones significativas en Costa Rica y Perú en los segmentos de modificadores de leche y golosinas de chocolate.

Con presencia directa en once países.

Plantas de producción

  • Colombia (2)
  • Costa Rica (1)
  • México (1)
  • Perú (1)

Las principales fábricas del Negocio Chocolates son:

Costa Rica

  • Compañía Nacional de Chocolates DCR S.A.
Chocolates2012210320142015
Ventas totales (Miles de millones COP)9409831.0741.268
EBITDA(Miles de millones COP)144150135124
Margen EBITDA15,3%15,3%12,6%12,7%
Ventas Colombia671676730796
Ventas internacionales (US millones)150164172170
Ventas por innovación8,8%13,5%19,0%22,0%

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Chocolates representa 16,0% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 12,7% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 62,8% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 37,2% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas