Acción Nutresa

$ 25.340
Cierre $ 26.000
Variación -2,54%

GRUPO DE ALIMENTOS

Cárnicos

El Negocio Cárnico produce y comercializa carnes frías procesadas, carnes maduradas, embutidos y vegetales enlatados, platos listos preparados y champiñones.

Líder en participación de mercado en Colombia y Panamá.

Con presencia directa en tres países.

Plantas de producción

  • Colombia (9)
  • Panamá (1)
  • Venezuela (1)

Las principales empresas del Negocio Cárnico son:

Venezuela

    Cárnico20142015201620172018
    Ventas totales (Miles de millones COP)1.6941.9091.9921.8241.850
    EBITDA (Miles de millones COP)223232243209228
    Margen EBITDA13,2%12,2%12,2%11,5%12.3%
    Ventas Colombia1.4661.5731.6781.6601.682
    Ventas internacionales (US millones)1011181035557
    Venta por innovación20.4%17,9%

    * Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

    Ventas totales

    Miles de millones COP

    Cárnicos representa 20,6% del total de las ventas del Grupo

    Ebitda

    Miles de millones COP

    Representa 20,2% del ebitda total del Grupo

    Ventas Colombia

    Miles de millones de pesos

    Ventas Colombia representa 90,9% del total de la unidad de negocio

    Ventas Internacionales

    USD Millones

    Ventas Internacionales representan 9,1% del total de la unidad de negocio


    Nuestras Marcas