Acción Nutresa

$23.700
Cierre $24.060
Variación -1,50%

GRUPO DE ALIMENTOS

Cárnicos

El Negocio Cárnico produce y comercializa carnes frías procesadas, carnes maduradas, embutidos y vegetales enlatados, platos listos preparados y champiñones.

Líder en participación de mercado en Colombia y Panamá.

Con presencia directa en tres países.

Plantas de producción

  • Colombia (8)
  • Panamá (1)
  • Venezuela (1)

Las principales empresas del Negocio Cárnico son:

Venezuela

    Cárnico2012201320142015
    Ventas totales (Miles de millones COP)1.7271.9111.6941.909
    EBITDA (Miles de millones COP)221253223232
    Margen EBITDA12,8%13,3%13,2%12,0%
    Ventas Colombia1.2741.3201.4661.573
    Ventas internacionales (US millones)256308101118
    Venta por innovación24.8%25.3%20.4%17,9%

    * Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

    Ventas totales

    Miles de millones COP

    Cárnicos representa 24,0% del total de las ventas del Grupo

    Ebitda

    Miles de millones COP

    Representa 23,8% del ebitda total del Grupo

    Ventas Colombia

    Miles de millones de pesos

    Ventas Colombia representa 82,4% del total de la unidad de negocio

    Ventas Internacionales

    USD Millones

    Ventas Internacionales representan 17,6% del total de la unidad de negocio


    Nuestras Marcas