Acción Nutresa

$23.700
Cierre $24.060
Variación -1,50%

GRUPO DE ALIMENTOS

Cafés

El Negocio Cafés produce y comercializa café tostado y molido, café soluble -en polvo y granulado- extractos de café y mezclas de café. Comercializa además café liofilizado.

Es líder en participación de mercado en Colombia en las categorías de café tostado y molido y tiene una participación importante en el segmento de café soluble.

Con presencia directa en doce países.

Plantas de producción

  • Colombia (4)
  • Malasia  (1)

Las principales empresas del Negocio Cafés son:

Cafés2012201320142015
Ventas totales (Miles de millones COP)810789776891
EBITDA (Miles de millones COP)89134145155
Margen EBITDA11,0%17,0%18,7%17,4%
Ventas Colombia525511505531
Ventas internacionales (USD millones)159149135132
Ventas por innovación15,2%14,5%15,5%15,5%

 

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Cafés representa 11,2% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 15,9% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 59,6% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 40,4% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas