Acción Nutresa

$ 25.340
Cierre $ 26.000
Variación -2,54%

GRUPO DE ALIMENTOS

Cafés

El Negocio Cafés produce y comercializa café tostado y molido, café soluble -en polvo y granulado- extractos de café y mezclas de café. Comercializa además café liofilizado.

Es líder en participación de mercado en Colombia en las categorías de café tostado y molido y tiene una participación importante en el segmento de café soluble.

Con presencia directa en doce países.

Plantas de producción

  • Colombia (4)
  • Malasia  (1)

Las principales empresas del Negocio Cafés son:

Cafés20142015201620172018
Ventas totales (Miles de millones COP)7768919561.002986
EBITDA (Miles de millones COP)14515515512199
Margen EBITDA18,7%17,4%16,2%11,6%10,0%
Ventas Colombia505531569594623
Ventas internacionales (USD millones)135132126138123
Ventas por innovación15,5%15,5%

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Cafés representa 10,9% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 8,7% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 63,2% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 36,8% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas