Acción Nutresa

$ 23.800
Cierre $ 23.600
Variación 0,85%

MENUMENU

GRUPO DE ALIMENTOS

Cafés

El Negocio Cafés produce y comercializa café tostado y molido, café soluble -en polvo y granulado- extractos de café y mezclas de café. Comercializa además café liofilizado.

Es líder en participación de mercado en Colombia en las categorías de café tostado y molido y tiene una participación importante en el segmento de café soluble.

Con presencia directa en doce países.

Plantas de producción

  • Colombia (4)
  • Malasia  (1)

Las principales empresas del Negocio Cafés son:

Cafés20132014201520162017
Ventas totales (Miles de millones COP)7897768919561.002
EBITDA (Miles de millones COP)134145155155121
Margen EBITDA17,0%18,7%17,4%16,2%11,6%
Ventas Colombia511505531569594
Ventas internacionales (USD millones)149135132126138
Ventas por innovación14,5%15,5%15,5%

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Cafés representa 11,6% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 11,6% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 59,3% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 40,7% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas