Acción Nutresa

$ 24.500
Cierre $ 25.000
Variación -2,00%

MENUMENU

GRUPO DE ALIMENTOS

Alimentos al Consumidor

El Negocio Alimentos al Consumidor ofrece experiencias superiores de calidad y servicio en el segmento de alimentos fuera del hogar.

Gracias a la reciente adquisición de Grupo El Corral, es líder en los segmentos de fast casual y casual dining en Colombia. Además de operar marcas internacionales líderes en las categorías de pizza, helado de yogurt y doughnuts, participa en la operación de Starbucks en el país.

Igualmente opera importantes cadenas de heladerías en Centroamérica y República Dominicana, en donde es líder de la categoría.

Puntos de venta

  • Colombia (378)
  • Centroamérica (184)
  • República Dominicana y el Caribe (282)

Las principales empresas del Negocio Alimentos al Consumidor son:

Alimentos al Consumidor2014201520162017
Ventas totales (Miles de millones COP)523542657697
EBITDA (Miles de millones COP)91939486
Margen EBITDA17,4%17,2%14,3%12,4%
Ventas Colombia408363446485
Ventas internacionales (USD millones)57656972

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Alimentos representa 8,0% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 8,3% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 69,5% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 30,5% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas