Acción Nutresa

$ 25.340
Cierre $ 26.000
Variación -2,54%

GRUPO DE ALIMENTOS

Alimentos al Consumidor

El Negocio Alimentos al Consumidor ofrece experiencias superiores de calidad y servicio en el segmento de alimentos fuera del hogar.

Gracias a la reciente adquisición de Grupo El Corral, es líder en los segmentos de fast casual y casual dining en Colombia. Además de operar marcas internacionales líderes en las categorías de pizza, helado de yogurt y doughnuts, participa en la operación de Starbucks en el país.

Igualmente opera importantes cadenas de heladerías en Centroamérica y República Dominicana, en donde es líder de la categoría.

Puntos de venta

  • Colombia (336)
  • Centroamérica (188)
  • República Dominicana y el Caribe (313)

Las principales empresas del Negocio Alimentos al Consumidor son:

Colombia

  • Grupo El Corral
Alimentos al Consumidor2015201620172018
Ventas totales (Miles de millones COP)542657697738
EBITDA (Miles de millones COP)93948685
Margen EBITDA17,2%14,3%12,4%11,6%
Ventas Colombia363446485521
Ventas internacionales (USD millones)65697273

* Tasa Anual de Crecimiento Compuesto

Ventas totales

Miles de millones COP

Alimentos representa 8,2% del total de las ventas del Grupo

Ebitda

Miles de millones COP

Representa 7,6% del ebitda total del Grupo

Ventas Colombia

Miles de millones de pesos

Ventas Colombia representa 70,7% del total de la unidad de negocio

Ventas Internacionales

USD Millones

Ventas Internacionales representan 29,3% del total de la unidad de negocio


Nuestras Marcas